Ссылки доступа

Армения и Чехия буду развивать сотрудничество в сфере обороны


Накануне стартовал официальный визит армянской делегации во главе с министром обороны Армении Сейраном Оганяном в Чехию.

Как сообщает пресс-служба Минобороны Армении, в первый день визита министр встретился со своим чешским коллегой и вице-председателем Нижней палаты парламента Чехии.

В ходе встречи с министром обороны Чехии Мартином Сторпницким стороны подчеркнули динамичное развитие армяно-чешских экономических и политических связей, отмечтив, что созданы также основы для практического сотрудничества и в сфере обороны.

В качестве перспективных сфер сотрудничества стороны отметили военную промышленность, военное образование и медицину, а также гуманитарное разминирование и кибербезопасность.

В ходе встречи с вице-председателем Нижней палаты парламента Чехии Яном Бартошеком стороны обсудили вопросы региональной и международной безопасности, отметили целесообразность переведения сотрудничества двух стран в сфере обороны на плановые основы.

В первый день визита в Чехию министр обороны Армении посетил также чешские предприятия военно-промышленного комплекса, присутствовал на открытии армяно-чешского бизнес-форума по информационным технологиям.

Сегодня Сейран Оганян посетит другие предприятия военно-промышленного комплекса Чехии и находящийся в городе Брно Оборонный университет Чехии.

XS
SM
MD
LG