Ссылки доступа

В Осло объявят лауреата Нобелевской премии мира


Заседание Норвежского нобелевского комитета в городской ратуши в Осло. Иллюстративное фото.
Заседание Норвежского нобелевского комитета в городской ратуши в Осло. Иллюстративное фото.

Норвежский нобелевский комитет в Осло готовится объявить имя обладателя Нобелевской премии 2015 года в области мира. Имя лауреата будет названо сегодня в 15 часов по времени Астаны. Не ясно, кто из 273 кандидатов обладает наибольшими шансами на присуждение премии.

Среди номинантов на премию - канцлер Германии Ангела Меркель, папа Римский Франциск, а также двое японцев, уцелевших после американской бомбардировки Хиросимы и Нагасаки в 1945 году - 83-летний Сецуко Турлоу и 86-летний Сумитеру Таниути. Управление верховного коммисара ООН по делам беженцев также в списке кандидатов.

Среди других вероятных претендентов - государственный секретарь США Джон Керри и министр иностранных дел Ирана Джавад Зариф, при участии которых в июле было достигнуто историческое соглашение по ядерной программе Тегерана. Также среди претендентов на премию - авторы мирного плана по урегулированию конфликта между колумбийским правительством и боевиками повстанческой группировки ФАРК.

Российская «Новая газета», саудовский блогер Раиф Бадави, содержащийся под стражей, а также бывший контрактник американских спецслужб Эдвард Сноуден тоже в списке номинантов на Нобелевскую премию мира этого года.

XS
SM
MD
LG