Ссылки доступа

Посол: Великобритания желает поддержать переговорный процесс в рамках МГ ОБСЕ


Фотография – пресс-служба президента Армении
Фотография – пресс-служба президента Армении

Новый посол Великобритании в Армении Джудит Фарнуорт накануне вручила верительные грамоты президенту Армении Сержу Саргсяну.

Как сообщает пресс-служба президента Армении, Серж Саргсян поздравил посла в связи с назначением и пожелал успехов, подчеркнув, что существуют все условия для перенесения на качественно новый уровень двусторонних отношений между Арменией и Великобританией, расширения сотрудничества и укрепления межгосударственных связей. Президент выразил надежду, что новоназначенный посол приложит все усилия для пополнения и развития армяно-британской повестки дня новыми инициативами.

В ходе встречи стороны отметили важность межпарламентского сотрудничества, подчеркнув, что вклад действующих в парламентах обеих стран групп дружбы велик. Серж Саргсян подчеркнул, что в деле развития межпарламентских и в целом армяно-британских связей велик вклад баронессы Керолайн Кокс, которая создала добрую традицию визитов в Нагорный Карабах.

Собеседники высоко оценили сформированное армяно-британское сотрудничество в сфере обороны, в этой связи считая большим достижением прошедшие в сентябре 2014 года в Ереване обсуждения и подписание плана военного сотрудничества.

Стороны отметил важность и сотрудничества в рамках международных структур, в том числе ООН, ОБСЕ и др., в торгово-экономической сфере.

Джудит Фарнуорт подчеркнула, что Великобритания внимательно следит за деятельностью Минской группы ОБСЕ и желает всеми способами поддержать мирный переговорный процесс в рамках этого формата.

Президент поблагодарил за беспристрастную позицию Великобритании в урегулировании нагорно-карабахского конфликта, а также в других вопросах, имеющих для Армении жизненно важное значение.

Посол Великобритании в свою очередь отметила, что Великобритания готова взять на себя ведущую роль в вопросе формирования новой правовой рамки регулирования сотрудничества между Арменией и ЕС, которая, по ее убеждению, может стать движущей силой в деле развития как армяно-британского двустороннего, так и многостороннего сотрудничества.

XS
SM
MD
LG