Ссылки доступа

Меркель и Олланд призвали изменить правила предоставления убежища мигрантам


Президент Франции Франсуа Олланд и канцлер Германии Ангела Меркель призвали страны Евросоюза действовать сообща в вопросе урегулировании кризиса, связанного с мигрантами. Об этом говорится в обращении лидеров Франции и Германии к членам Европейского парламента сегодня, 7 октября.

Они отметили, что страны ЕС должны вести совместную работу, направленную на решение конфликтов в регионах, откуда прибывают мигранты, а также оказать поддержку Турции, принявшей около двух миллионов сирийских беженцев. Лидеры Германии и Франции заявили о необходимости пересмотреть процедуру предоставления убежища мигрантам. В соответствии с Дублинским соглашением, мигранты обязаны подавать заявление о предоставлении им статуса беженца в первой стране Евросоюза, границу которой они пересекли.

С начала этого года в Европу по Средиземному морю прибыли более 600 тысяч беженцев, большинство из них – сирийцы. Между странами Евросоюза возникли разногласия по поводу путей решения кризиса, связанного с массовым наплывом мигрантов. Ряд стран ЕС среди которых Чехия, Венгрия и Словакия, выступают против обязательных квот по приему беженцев.

XS
SM
MD
LG