Ссылки доступа

Россия нанесла удары по 8 целям в Сирии за 24 часа


Су-24
Су-24

Министерство обороны РФ сообщает об уничтожении за последние сутки трех складов оружия и боеприпасов в результате авианалетов на восемь объектов "ИГ" в районе города Джиср аль-Шугур в провинции Идлиб.(Джиср аль-Шугур находится под контролем нескольких исламистских группировок, противостоящих "Исламскому государству", - это "Фронт Нусра" и ее союзники).

Об уничтожении целей в Джиср аль-Шугуре в результате совместных авианалетов сирийских и российских ВВС сообщили по национальному телевидению и представители Минобороны Сирии.

Сайт "Южный Ливан", поддерживающий ливанскую шиитскую группировку "Хезболла", сообщил раньше о том, что Сирия и ее союзники в "Хезболле" готовятся к нападению на город Джиср аль-Шугур, который находится на стратегически важном перекрестке маршрута Алеппо-Латакия с трассой Хама - двух дорог, соединяющих внутренние регионы страны с побережьем.

Между тем президент Сирии Башар Асад в интервью иранскому телевидению заявил, что Сирия, Россия, Ирак и Иран едины в своем стремлении "победить терроризм". Асад верит, что им будет сопутствовать успех; в противном случае "весь регион будет разрушен". Асад подверг критике авиаудары, наносимые в Сирии и Ираке возглавляемой США коалицией, заявив, что в результате этого в регионе лишь распространяется насилие.

Британский премьер-министр Дэвид Кэмерон осудил военное вмешательство России в Сирии. По его словам, Москва не наносит удары по джихадистам "Исламского государства", а лишь помогает "мяснику Асаду", пишет BBC. "Они поддерживают мясника Асада, что является ужасной ошибкой – для них и для всего мира. Это лишь увеличит нестабильность в регионе", - заявил Кэмерон.

Действия России в Сирии подверг критике и глава правительства Турции Реджеп Тайип Эрдоган. "Шаги, предпринимаемые Россией, и бомбардировки в Сирии в любом случае неприемлемы для Турции. К сожалению, Россия совершает серьезную ошибку", - сказал журналистам Эрдоган в Стамбуле. По его словам, действия России приведут к ее изоляции в регионе. Он добавил, что не только Россия, но и Иран защищает режим Асада.

«Настоящее время»

XS
SM
MD
LG