Ссылки доступа

Будут субсидированы расходы потребителей, потребляющих до 250 кВт электроэнергии в месяц


Правительство Армении и проживающий в России бизнесмен Самвел Карапетян будут компенсировать разницу в цене только для той части населения, которая потребляет до 250 киловатт электроэнергии в месяц. Об этом сегодня на заседании правительства заявил премьер-министр Овик Абрамян.

Премьер-министр добавил, что принадлежащая Карапетяну группа «Ташир» подписала соглашение с «Интер РАО» о купле-продаже 100% акций компании «Электрические сети Армении» (ЭСА), а Комиссия по регулированию общественных услуг (КРОУ) Армении сегодня утром дала свое согласие на сделку.

«В то же время руководитель группы «Ташир» Самвел Карапетян выразил готовность до 1 августа 2016 года наравне с правительством из своих личных средств компенсировать разницу в тарифе для населения и малого бизнеса, потребляющих до 250 киловатт электроэнергии в месяц, за что нашему соотечественнику выражаем нашу глубочайшую признательность», - сказал Абраамян.

По словам премьер-министра, они вместе с Самвелом Карапетяном решили компенсировать разницу в цене для населения, потребляющего до 250 киловатт в месяц, так как оно составляют до 79% потребителей ЭСА. Субсидироваться будет также разница в тарифе за 250 киловатт, для представителей малого бизнеса, потребляющих до 500 киловатт электроэнергии в месяц.

Власти до этого не отмечали, что при компенсации для населения будет ограничение. Однако, с другой стороны, президент Серж Саргсян поручил правительству субсидировать повышение тарифа до того момента, когда будет опубликовано заключение какой-либо авторитетной международной компании о том, насколько обосновано повышение тарифа на электроэнергию. И если заключение подтвердит, что повышение обосновано, то с этого момента потребители будут платить по новому тарифу.

Вчера стало известно, что консалтинговая компания «Делойт и Туш СНГ» посчитала обоснованным решение КРОУ о повышении тарифа на электроэнергию.

«Если мы компенсируем только по части повышения цены на электроэнергию, но подорожание товаров и услуг, которое придёт автоматически и этот слой населения будет их также потреблять, мы это никак не компенсируем», - в беседе с Радио Азатутюн выразил мнение эксперт антикоррупционного центра «Transparency International» Артак Манукян.

XS
SM
MD
LG