Ссылки доступа

Президент Армении встретился с генсеком ООН


Фотография – пресс-служба президента Армении
Фотография – пресс-служба президента Армении

В Нью-Йорке в рамках 70-й сессии Генассамблеи ООН президент Армении Серж Саргсян вчера встретился с генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном.

Как сообщает пресс-служба президента Армении, Саргсян поздравил генсека в связи с юбилейной 70-й сессией организации, подчеркнув, что Армения, став членом ООН 23 года назад, с первого дня ощущала содействие Организации в формировании государственности. Саргсян выразил удовлетворение с связи с успешным завершением программы «Изменим мир. Повестка стабильного развития 2030», в которую генсек ООН внес свой вклад. Президент Армении выразил надежду, что новая всеобъемлющая программа посодействует улучшению уровня жизни жителей планеты.

Стороны коснулись переговорного процесса вокруг карабахского урегулирования. Президент Армении проинформировал генсека ООН о текущем этапе, имеющихся проблемах и напряжении на армяно-азербайджанской границе и линии соприкосновения Нагорного Карабаха и Азербайджана в связи с нарушением азербайджанской стороной режима прекращения огня.

Генсек ООН выразил обеспокоенность в связи с эскалацией напряженности, отметив важность урегулирования проблемы при посредничестве Минской группы ОБСЕ.

Собеседники обсудили актуальные международные проблемы, вызывающие беспокойство события в мире – новые конфликты, распространяющийся терроризм и радикализм, напряжение на Среднем и Ближнем Востоке.

Генсек приветствовал и поблагодарил Армению за предоставление убежища беженцам из Сирии и Северного Ирака.

Пан Ги Мун отметил важность предстоящего в Ереване саммита, посвященного глобальным вызовами миротворчества.

XS
SM
MD
LG