Ссылки доступа

Посол РФ: Единственное решение карабахской проблемы должно быть найдено за столом переговоров


Посол России в Армении Иван Волынкин (архив)
Посол России в Армении Иван Волынкин (архив)

Карабахский конфликт не может быть решен военным путем - новое обострение недопустимо. Об этом заявил Чрезвычайный и полномочный посол России в Армении Иван Волынкин, комментируя в беседе с «Арменпресс» эскалацию напряженности в зоне карабахского конфликта.

«Время от времени на линии соприкосновения возникает напряженность. Конечно, это весьма печальный факт, что стало применяться ранее не использовавшееся оружие. Я искренне надеюсь, что нового витка эскалации не будет, поскольку конфликт не может быть решен силовым путем, единственное решение должно быть найдено за столом переговоров, - сказал российский дипломат и добавил: - Не могу сказать, когда это будет, но противоборствующие стороны, как и сопредседатели Минской группы ОБСЕ, должны приложить усилия к мирному решению проблемы».

Относительно призыва сопредседателей МГ ОБСЕ к президентам Армении и Азербайджана - принять предложенный ОБСЕ механизм расследования нарушений перемирия, посол Волынкин сказал: «Применение такого механизма бесполезно без согласия сторон, но в этом направлении надо работать. Несомненно, механизм расследования пограничных инцидентов необходим, но прежде нужно наладить механизм взаимного доверия».

XS
SM
MD
LG