Ссылки доступа

Арестован глава Республики Коми


Глава Республики Коми Вячеслав Гайзер.
Глава Республики Коми Вячеслав Гайзер.

Глава Республики Коми Вячеслав Гайзер задержан по подозрению в совершении тяжких преступлений. Задержаны также его заместитель Алексей Чернов и предприниматель Валерий Веселов. По месту их жительства и работы проводятся обыски. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

По предварительным данным, 18 и 19 сентября были задержаны 19 человек — по подозрению в участии в преступной группировке.

Ранее в субботу представитель Следственного комитета России Владимир Маркин заявил, что пресечена деятельность преступного сообщества, возглавляемого Гайзером, действия которого, как считает следствие, были направлены на завладение государственным имуществом незаконным путем.

По словам Маркина, 18 сентября было возбуждено уголовное дело в отношении 19 руководителей и участников преступного сообщества, действовавшего в период с 2006 по 2015 год. Совершённые группировкой преступления, заявил Маркин, носили межрегиональный и международный характер.

48-летний Вячеслав Гайзер возглавляет Республику Коми с 2010 года (в 2014 году был переизбран на эту должность). Является членом Высшего совета партии «Единая Россия». В 2014 году разделил с главой Чечни Рамзаном Кадыровым четвертое место в очередном рейтинге самых эффективных губернаторов — по версии Фонда развития гражданского общества.

XS
SM
MD
LG