Ссылки доступа

США обеспокоены появлением в Сирии российских истребителей


Госсекретарь США Джон Керри. Лондон, 18 сентября 2015 года.
Госсекретарь США Джон Керри. Лондон, 18 сентября 2015 года.

Госсекретарь США Джон Керри обеспокоен появлением в Сирии российских истребителей. Керри заявил, что они могут представлять угрозу для сил международной коалиции во главе с США, которая наносит воздушные удары по позициям военную операцию против экстремистской группировки "Исламское государство". "Присутствие в зоне операции зенитных орудий и военных самолетов, оснащенных ракетами класса "воздух-воздух", вызывает серьезные вопросы", - сказал Керри на пресс-конференции в Лондоне после переговоров с британским коллегой Филипом Хэммондом.

Россия заявляет, что наращивает свое военное присутствие в Сирии для борьбы с экстремистской группировкой "Исламское государство".
По информации сохраняющих анонимность американских чиновников, в пятницу Россия перебросила небольшую группу своих истребителей на базу в Cирии. Это произошло через несколько часов после телефонных переговоров между министрами обороны США и России Эштоном Картером и Сергеем Шойгу.

Ранее в субботу Джон Керри заявил, что Вашингтон может допустить некоторую отсрочку отставки президента Сирии Башара Асада - ради урегулирования внутреннего вооруженного конфликта в стране. Относительно дат и сроков США не будут "доктринёрствовать" - как выразился Керри.

Госсекретарь также призвал Россию и Иран убедить Асада сесть за стол переговоров - в попытке мирного урегулирования конфликта в Сирии.

XS
SM
MD
LG