Ссылки доступа

Серж Саргсян: На границе Армении и Азербайджана возможна дестабилизация


Обострения на границе Армении и Азербайджана ведут к дестабилизации региона, заявил во вторник президент Армении Серж Саргсян, выступая на сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ в столице Таджикистана.

Как сообщает РИА Новости, Саргсян отметил, что главы государств ОДКБ в узком составе провели встречу с обсуждением острых вопросов, которая «по традиции носила откровенный доверительный характер».

«Я информировал глав государств ОДКБ о ситуации в регионе Южного Кавказа, с акцентом внимания на существенной угрозе роста напряженности вдоль армяно-азербайджанской границы и азербайджано-карабахской линии соприкосновения. Не буду повторно останавливаться на этом вопросе, лишь отмечу, что попытки азербайджанской стороны обострить обстановку при отсутствии адекватной реакции международного сообщества чреваты дестабилизацией обстановки во всем регионе», - сказал Саргсян.

Конфликт между Азербайджаном и Арменией начался из-за Нагорного Карабаха в 1988 году, когда населенная преимущественно армянами Нагорно-Карабахская автономная область заявила о выходе из Азербайджанской ССР. После военных действий 1992-1994 годов Азербайджан потерял контроль над Карабахом и семью прилегающими районами. Нагорный Карабах провозгласил независимость.

С 1992 года ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ. Азербайджан настаивает на сохранении своей территориальной целостности, Армения защищает интересы непризнанной республики, так как НКР не является стороной переговоров.

XS
SM
MD
LG