Ссылки доступа

Президент Армении в Душанбе встретился со своим таджикским коллегой


Находящийся в Таджикистане с целью участия в сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ президент Армении Серж Саргсян накануне встретился с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном.

Как сообщает пресс-служба президента Армении, главы двух государств обсудили вопросы, относящиеся к сотрудничеству между Арменией и Таджикистаном в двустороннем и многостороннем форматах. Собеседники, в частности, коснулись взаимодействия в политической, экономической, гуманитарной и других сферах, в рамках ОДКБ, а также других международных организаций, дальнейшего укрепления двусторонних связей и возможностей реализации взаимовыгодных программ.

Президент Серж Саргсян отметил, что дружба двух народов и имеющийся уровень взаимопонимания и уважения между Арменией и Таджикистаном являются прочным фундаментом для развития и углубления межгосударственных отношений совместными усилиями, углубления межпарламентских связей, обогащения экономической повестки дня армяно-таджикского сотрудничества перспективными проектами.

Эмомали Рахмон поприветствовал президента Сержа Саргсяна и подчеркнул, что Таджикистан заинтересован в продолжении развития традиционно дружественных отношений с Арменией, углублении связей как в двустороннем, так и многостороннем форматах. С точки зрения укрепления межгосударственных отношений и развития сотрудничества в различных сферах президент Рахмон отметил важность расширения договорно-правовой базы между двумя странами, которое, по его убеждению, будет способствовать также росту объемов товарооборота.

С точки зрения развития отношений между Арменией и Таджикистаном и реализации достигнутых на высоком уровне договоренностей стороны отметили важность взаимных визитов высокого уровня. Президент Серж Саргсян пригласил своего коллегу с официальным визитом посетить Армению, данное приглашение было с благодарностью принято президентом Эмомали Рахмоном.

Стороны обменялись мнениями по вопросам двусторонней повестки дня, а также вокруг актуальных международных и региональных проблем и вызовов, которых президенты обстоятельно коснутся также завтра в ходе сессии Совета коллективной безопасности ОДКБ.

Президент Армении представил усилия, прилагаемые Арменией и сопредседателями Минской группы ОБСЕ в направлении мирного урегулирования нагорно-карабахской проблемы.

XS
SM
MD
LG