Ссылки доступа

Сенат США не смог заблокировать ядерное соглашение с Ираном


Накануне американский Сенат во время первого голосования по вопросу о судьбе ядерного соглашения, подписанного администрацией Обамы с Ираном, продемонстрировал неспособность заблокировать договоренность. Это голосование окончательно показало, что Конгресс не сможет отвергнуть соглашение с Ираном, подписанное президентом США и лидерами пяти государств.

Состоявшееся голосование продемонстрировало, что противники сделки располагают только 58 голосами в верхней палате Конгресса. Это означает, что сторонникам ядерного соглашения удастся заблокировать любые попытки республиканцев поставить на голосование проект резолюции с осуждением ядерного соглашения с Ираном. Республиканцы, обладающие большинством в обеих палатах Конгресса, единодушно отвергают его.

Как заявил лидер большинства в Сенате республиканец Митч Макконел, республиканцы не позволят демократам уйти от публичной ответственности за поддержку непопулярного среди американцев соглашения.

Согласно последним опросам социологической службы Pew Research по состоянию на начало сентября только 21% взрослого населения США поддерживает ядерное соглашение с Ираном. Половина населения высказывается против, что на 5% больше, чем было в июле.

XS
SM
MD
LG