Ссылки доступа

Президент Армении принял парламентскую делегацию Бельгии


Президент АрменииСерж Саргсян принял накануне парламентскую делегацию Королевства Бельгия.

Как сообщает пресс-служба главы государства, приветствуя гостей и их визит в Армению, президент отметил большую и важную роль межпарламентской дипломатии в деле укрепления межгосударственных отношений. Серж Саргсян выразил надежду, что насыщенная повестка дня визита депутатов Королевства Бельгия еще больше углубит и переместит в качественно новую плоскость армяно-бельгийские межпарламентские связи.

Серж Саргсян подчеркнул, что Армения готова к еще большему укреплению дружественных отношений с Бельгией, которым способствует также ряд важных обстоятельств: Бельгия 100 лет назад дала убежище спасшимся от геноцида нашим соотечественникам, поколения которых сегодня продолжают жить и созидать в этой стране.

Бельгия, будучи членом-учредителем ЕС, по мнению президента, своей развитой экономикой может служить хорошим примером для имеющей почти такую же территорию Армении на пути осуществления реформ. По словам главы государства, в Армении Бельгия воспринимается как достойная подражания модель развития.

Серж Саргсян указал на важность того, что парламентарии Бельгии прибыли в Армению в важный для нашей страны и нашего народа период – в год 100-й годовщины Геноцида армян. Президент высоко оценил принятие в 1998 году Сенатом Бельгии резолюции по признанию Геноцида армян, а также отметил важность принятия в июне премьер-министром Шарлем Мишелем, а месяц назад – Палатой представителей резолюции, признающей Геноцид, которой Бельгия привела процесс признания в целостный вид.

Саргсян высоко оценил сбалансированную позицию дружественной Бельгии в вопросе Нагорного Карабаха, которая созвучна общему подходу ЕС. Президент приветствовал желание парламентариев посетить Нагорный Карабах и получить беспристрастную информацию о проблеме непосредственно на месте, увидев страну и пообщавшись с карабахцами.

Бельгийские парламентарии подчеркнули, что несколько важных вопросов объединяют также их – представителей парламентов Бельгии различных уровней. В числе этих вопросов они отметили работу, осуществленную в их парламентах в 2015 году в направлении признания Геноцида армян, а также совместное желание посетить Нагорный Карабах. Парламентарии в числе других вопросов поинтересовались у президента Армении процессом конституционных реформ. Президент ответил на все интересующие парламентариев вопросы, представил подходы нашей страны.

XS
SM
MD
LG