Ссылки доступа

Турция разворачивает пехоту на границе с Ираком


На месте рейда спецотряда полиции Турции. Иллюстративное фото.
На месте рейда спецотряда полиции Турции. Иллюстративное фото.

Анкара впервые с 2011 года направила пехоту в приграничные с Турцией районы Ирака. Как утверждает Анкара, данная мера принята в целях преследования курдских боевиков, причастных к нападениям, совершенным в минувшие дни, в результате которых погиб 31 турецкий полицейский. Государственное новостное агентство Турции Anatolia сообщает, что около 150 турецких военных перешли турецко-иракскую границу в целях «уничтожения» двух десятков боевиков Курдской рабочей партии (КРП), которые, как утверждают турецкие власти, бежали из Турции после совершения нападения на турецкую полицию.

Мера, принятая Анкарой, противоречит усилиям США задействовать силы в регионе для борьбы против группировки «Исламское государство» (ИГ), так как власти Турции выслеживают тех же самых ополченцев, которые пытаются отбить территории в Сирии и Ираке, захваченные боевиками ИГ. Турецкие власти не обозначили временных рамок для спецоперации, проводимой ими на севере Ирака.

Как заявил представитель турецких властей, это «краткосрочная» операция по искоренению повстанцев. Истребители ВВС Турции продолжают нанесение авиаударов по позициям повстанцев в приграничных с Турцией районах Ирака.

XS
SM
MD
LG