Ссылки доступа

Следующее заседание межправительственного совета ЕАЭС пройдет в Ереване


Премьер-министр Армении Овик Абраамян сегодня в Гродно (Беларусь) принял участие в заседании межправительственного совета Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

Как сообщает пресс-служба правительства Армении, в состав возглавляемой премьер-министром делегации вошли вице-премьер, министр международной экономической интеграции и реформ Ваче Габриелян, заместитель министра Сурен Караян, заместитель министра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян.

Сначала состоялось заседание совета глав правительств государств-членов ЕАЭС в узком составе, за которым последовало заседание межправительственного совета стран-членов ЕАЭС в расширенном составе.

Обращаясь к вопросам повестки, премьер-министр Армении Овик Абрамян в своей речи отметил, что армянская сторона содействует принятию включенных и согласованных на заседании проектов документов, которые включают различные сферы сотрудничества в рамках ЕАЭС. Премьер-министр отметил, что Армения придает важное значение шагам, которые направлены на расширение и углубление промышленного сотрудничества в рамках Евразийского экономического союза. Подчеркнув в этом контексте богатый опыт и специализацию Армении, премьер-министр отметил готовность Армении предоставить платформу для Евразийского инженерного центра. В своем выступлении Овик Абрамян также подчеркнул важность согласованного обмена опытом в деле осуществления макроэкономической и денежно-кредитной политики.

Коснувшись важности сотрудничества ЕАЭС с Европейским союзом, Овик Абрамян отметил, что, учитывая опыт переговоров с ЕС вокруг торгово-экономических вопросов, Армения готова поддержать Евразийскую экономическую комиссию для формирования диалога с ЕС, что будет способствовать взаимовыгодности развития интеграционных процессов.

На заседании межправительственного совета ЕАЭС по предложению Овика Абрамяна было принято решение провести следующее заседание в Армении.

В конце заседания премьер-министры стран-членов ЕАЭС подписали более десятка документов, которые устанавливают взаимодействие в вопросах интеллектуальной собственности, внедрения системы маркировки некоторых товаров, формирования общего рынка услуг и в других вопросах.

XS
SM
MD
LG