Ссылки доступа

Киселев требует отменить санкции ЕС в отношении него


Дмитрий Киселев, генеральный директор МИА "Россия сегодня".
Дмитрий Киселев, генеральный директор МИА "Россия сегодня".

Официальный журнал Европейского союза сообщил в понедельник о судебном иске генерального директора МИА "Россия сегодня" Дмитрия Киселева к Совету ЕС с требованием отменить решение от 13 марта о внесении его в санкционный список ЕС в связи с событиями в Украине и возместить соответствующие расходы.

В иске Киселева говорится, что Евросоюз не мог вводить против него санкции за поддержку российской политики в отношении Украины, поскольку он не занимает высоких государственных постов, а просто высказывал свое мнение как журналист, пишет Meduza.ru. По мнению Киселева, ЕС также нарушил его право на свободу слова. Иск подан в мае 2015 года, но известно о нем стало только сейчас.

Дмитрий Киселев внесен в санкционный список весной 2014 года. Ему запрещен въезд на территорию ЕС, а также владение недвижимостью и другими активами, расположенными на его территории. В апреле 2014 года Киселев не смог поехать в Норвегию из-за санкций.

Киселев ведет передачу "Вести недели", в которой обличает Запад. Агентство "Россия сегодня" публикует все новости с государственной точки зрения.

XS
SM
MD
LG