Ссылки доступа

Россия передала Армении все материалы по делу об убийстве в Гюмри


Валерий Пермяков, обвиняемый в убийстве семьи из семи человек в Гюмри (Армения)
Валерий Пермяков, обвиняемый в убийстве семьи из семи человек в Гюмри (Армения)

Следственный комитет Армении в субботу получил из России материалы уголовного дела по факту убийства членов семьи Аветисян в городе Гюмри 12 января 2015 года.

Как сообщает пресс-служба Следственного комитета Армении, процессу передачи материалов предшествовали обсуждения в Ереване и Гюмри. Члены следственной группы СК Армении вместе с российскими коллегами изучили уголовное дело, расследуемое в СК России, и выделили материалы, касающиеся расследования убийства семи членов семьи Аветисян. В итоге, выделенные материалы составили 9 томов, которые были переданы СК Армении. Глава следственной группы СК Армении полученные материалы отправил на перевод.

Отметим, что уголовные дела были заведены в Армении и в России, но после долгих переговоров между генпрокуратурами двух государств было принято решение о передаче российским следствием всех материалов армянской стороне. Как сообщила армянская Генпрокуратура, суд по этому делу состоится в Армении.

Ранее сообщалось, что дело будет рассматривать российский суд на территории военной базы в Гюмри. После этого в Армении прошли многотысячные акции протеста с требованием выдать армянскому правосудию обвиняемого в убийстве российского военнослужащего Валерия Пермякова.

По версии следствия, 12 января этого года военнослужащий 102-й российской военной базы в Гюмри Валерий Пермяков – при попытке покинуть расположение своей части – убил семь членов семьи Аветисян, в том числе двух малолетних детей. Свою вину он признал.

XS
SM
MD
LG