Ссылки доступа

Вардан Погосян: Положение о втором туре будет регулировать Избирательный кодекс


Член специальной комиссии по конституционным реформам при президенте РА Вардан Погосян
Член специальной комиссии по конституционным реформам при президенте РА Вардан Погосян

Сегодня в Национальном собрании Армении стартовали парламентские слушания по вопросу конституционных реформ, организованные постоянной комиссией НС по государственно-правовым вопросам.

На вопросы представителей политических сил и гражданского общества отвечали члены специальной комиссии по конституционным реформам при президенте РА Вардан Погосян и Грайр Товмасян.

Отвечая на вопрос лидера партии «Процветающая Армения» Наиры Зограбян, Вардан Погосян подтвердил, что положение о проведении второго тура парламентских выборов будет регулироваться Избирательным кодексом. В то же время, член комиссии подтвердил, что понятие «стабильное большинство» останется в проекте новой Конституции.

Отметим, что, согласно опубликованному проекту, если по итогам первого тура выборов в Национальное собрание не будет сформировано стабильное парламентское большинство, то будет проведен второй тур выборов, в котором примут участие две партии или партийных блока, набравшие наибольшее число голосов. Это положение было раскритиковано Венецианской комиссий и оппозицией.

XS
SM
MD
LG