Ссылки доступа

Герман Стерлигов отпущен на свободу


Герман Стерлигов в Нагорном Карабахе, 7 июля 2015 г..
Герман Стерлигов в Нагорном Карабахе, 7 июля 2015 г..

Бизнесмен Герман Стерлигов, прилетевший в Москву из Еревана и задержанный в аэропорту Домодедово в связи с имеющимся запросом Азербайджана, после общения с правоохранительными органами. отпущен на свободу. Об этом «Интерфаксу» сообщил адвокат предпринимателя Артур Айрапетов.

Ранее Айрапетов сообщил, что прилетевшего вечером 31 августа из Еревана в Москву Стерлигова задержали в аэропорту Домодедово после прохождения госграницы.

Адвокат пояснил, что задержание Стерлигова связано с объявлением его в межгосударственный розыск Азербайджаном, где в отношении него возбуждено уголовное дело.

Позже источник в правоохранительных органах уточнил, что бизнесмен не задержан, а всего лишь приглашен на беседу.

«В связи с включением его в базу данных розыска лиц по линии межгосударственного сотрудничества в рамках СНГ его попросили ответить на несколько вопросов, в том числе с участием прокурора. После этого он будет свободен и сможет уехать куда захочет», - сообщил источник.

28 июля стало известно, что Азербайджан объявил Стерлигова за деятельность в Нагорном Карабахе в международный розыск по линии Интерпола. В его отношении расследуется уголовное дело по статьям 281.2 (открытые антигосударственные призывы) и 318.2 (незаконное пересечение государственной границы Азербайджанской республики) УК республики.

23 августа Айрапетов сообщил, что Интерпол удовлетворил протест защиты Стерлигова и прекратил его розыск, признав преследование бизнесмена со стороны Азербайджана политически мотивированным. После этого, Азербайджан подал его в межгосударственный розыск, осуществляемый в странах СНГ.

Сам Стерлигов по-прежнему считает, что основной причиной для подобной активности является написанный им учебник истории, который он разместил на своем сайте в свободном доступе.

Бизнесмен строит в Нагорном Карабахе свое второе хозяйство - «Слобода-2». Его адвокат ранее пояснил, что бизнесмен намерен вернуться в Россию после того, как построит «Слободу-2». Первая «Слобода» была организована им в 2008 году в Подмосковье как благотворительный проект, в рамках которого предприниматель предлагал гражданам переехать жить на его земли.

XS
SM
MD
LG