Ссылки доступа

Премьер: В первом полугодии экономика Армении выросла на 4,4%


Премьер-министр Армении Овик Абрамян (архив)
Премьер-министр Армении Овик Абрамян (архив)

В первом полугодии этого года экономика в Армении выросла на 4,4%, заявил сегодня на заседании правительства премьер-министр Овик Абрамян.

Указанный премьер-министром экономический рост, однако, был зафиксирован на фоне заметного снижения внешней и внутренней торговли, собираемости налогов и иностранных инвестиций и роста безработицы.

«Национальная статистическая служба сегодня опубликовала показатели экономческого роста за первое полугодие. В первом квартале, согласно уточненным данным, мы имели рост ВВП на уровне 2,5%, а во втором квартале – экономический рост на уровне 5,1%, в результате мы имеем экономический рост на уровне около 4,4% за полугодие», - заявил премьер.

Фактически, премьер-министр ошибся всего на 0,1%, когда в начале месяца в Гюрми сказал журналистам, что мы закроем полугодие с ростом в 4,5%, и это в том случае, когда, по заверению вице-премьера Ваче Габриеляна, Национальная статистическая служба тогда еще не обобщила данные за полугодие.

Экономисты, мягко говоря, с осторожностью подходят к представленным Овиком Абрамяном официальным цифрам, поскольку ряд ключевых показателей, характеризующих экономику, свидетельствуют о другом.

Например, по данным НСС, за первые шесть месяцев этого года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, внешняя торговля Армении сократилась почти на 20%. Сократилась также внутренняя торговля – на 4,7%.

Следующий важный показатель: в первом полугодии этого года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, увеличилось число ищущих работу. Согласно НСС, в июле 2015 года, по сравнению с июлем прошлого года, число лиц, ищущих работу, увеличилось на 36,4% (86 414 человек).

Почти в три раза сократились также прямые иностранные инвестиции. По данным НСС, если в январе-июне прошлого года они составляли примерно 180 млн долларов, то в первом полугодии этого года они составили 65 млн долларов.

И, наконец, налоги: по данным Министерства финансов, в первой половине 2015 года правительству удалось собрать 1 млрд 59 млн долларов налогов, что почти на 13,5% меньше аналогичного показателя за прошлый год.

Экономический обозреватель газеты «Айкакан жаманак» Айк Геворкян задается вопросом: как это возможно, чтобы в стране сократилась внутренняя и внешняя торговля, сократилась собираемость налогов, выросла безработица, но при этом был зафиксирован экономический рост, а иностранные бизнесмены уклонялись бы вкладывать инвестиции в растущую экономику?

«Экономический рост, это не так, что публикуется просто один показатель и этим все становится ясно. Он сопровождается многими другими показателями, из которых можно понять, насколько приблизительно достоверен представленный экономический рост. На мой взгляд, последние показатели, представленные НСС, крайне недостоверны, не внушают никакого доверия», - сказал Геворкян.

XS
SM
MD
LG