Ссылки доступа

В Киеве при взрыве у Рады пострадали около 100 полицейских


Верховная Рада
Верховная Рада

В Киеве около ста милиционеров и военнослужащих национальной гвардии получили ранения в результате взрыва гранаты возле Верховной Рады. Более 10 правоохранителей находятся в тяжелом состоянии Об этом сообщает МВД Украины.

Глава Киевской городской администрации Виталий Кличко сообщил телеканалу Hromadske TV, что один из пострадавших правоохранителей скончался.

Глава МВД Арсен Аваков написал в Фейсбуке, что после столкновений протестующих с правоохранителями под зданием Верховной Рады задержаны около 30 человек. По его словам, пойман гранатометчик, - у него изъяты гранаты.

Ранее сообщалось, что гранату бросил один из участников митинга против внесения в конституцию страны поправок, касающихся децентрализации власти.

Протестующие, узнав о том, что депутаты проголосовали за принятие поправок, попытались прорвать милицейский кордон и проникнуть в здание Верховной Рады. Они бросали в милицейских дымовые шашки. В ответ на это правоохранительные органы применили слезоточивый газ.

Изменения, предложенные президентом Петром Порошенко, в понедельник поддержали 265 депутатов при необходимых 226. Против проголосовали 87 парламентариев. Для того чтобы соответствующие конституционные поправки вступили в силу, во втором чтении за них должно проголосовать конституционное большинство в 300 голосов.

XS
SM
MD
LG