Ссылки доступа

В Вене пройдет саммит лидеров ЕС и Балкан по мигрантам


Беженцы на участке границы Сербии и Венгрии, 26 августа 2015 года.
Беженцы на участке границы Сербии и Венгрии, 26 августа 2015 года.

В Австрии сегодня планируется встреча лидеров Европейского союза и балканских стран, посвященная проблеме резкого роста миграции. Для участия в саммите в Вене, как ожидается, прибудут канцлер Германии Ангела Меркель и представитель Европейского союза по внешней политике Федерика Могерини. Главы правительств Албании, Боснии и Герцеговины, Косово, Македонии, Черногории Сербии и ряда других стран, стремящихся войти в состав ЕС, уже прибыли в Вену.

Большинство мигрантов, направляющихся в страны ЕС, используют так называемый «Балканский маршрут», который пролегает по территории Македонии, Сербии, Венгрии, заканчиваясь на западе в Австрии, Германии и ряде других стран ЕС.

Сегодняшней встрече предшествует вчерашнее заявление Ангелы Меркель о нулевой терпимости по отношению к «подлому» антимигрантскому насилию на фоне растущей критики в адрес ЕС за неспособность представить решение по проблеме потока мигрантов.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал страны «в Европе и во всем мире доказать свою сострадательность и предпринять больше усилий для разрешения ситуации».

XS
SM
MD
LG