Ссылки доступа

Зурабян: Встреча АНК с президентом имела бы смысл, если бы транслировалась в прямом эфире


Левон Зурабян в студии «Азатутюн ТВ», 26 августа 2015 г.
Левон Зурабян в студии «Азатутюн ТВ», 26 августа 2015 г.

Во время первого раунда консультаций по вопросу конституционных реформ президент Армении Серж Саргсян не пригласил «Армянский национальный конгресс» (АНК) на встречу. Во втором же раунде консультаций президент изъявил желание сначала встретиться именно с АНК.

На вопрос Радио Азатутюн, что изменилось на этот раз, что президент пригласил АНК на встречу, руководитель парламентской фракции АНК Левон Зурабян ответил: «Трудно сказать, что происходит в их головах и что влияет на их решения. Я думаю, что есть некоторые психологические проблемы: в то время он был гораздо более зол по причине нашей деятельности, поэтому не проявил великодушия, на этот раз он захотеликазаться более великодушным. Возможно, также есть конкретная цель – представить той же Венецианской комиссии, Совету Европы, международному сообществу, что они сотрудничают со всеми политическими силами. Я не исключаю, что они просто преследовали цель дискредитировать Конгресс, потому что, к сожалению, в Армении уже создалась такая ситуация, когда просто вступление в диалог с Сержем Саргсяном уже является дискредитирующим фактом. В любом случае, очень трудно сказать, каков был мотив, что в прошлый раз не пригласили, а в этот раз пригласили».

Напомним, после встречи с членами Венецианской комиссии Левон Зурабян заявил, что ему позвонил руководитель администрации президента Виген Саргсян и от имени Сержа Саргсяна передал предложение о том, что президент хочет начать консультации вокруг проекта конституционных реформ именно с АНК, на что Зурабян ответил: «Мы прекрасно понимаем цель всего процесса конституционных реформ, считаем эту цель неприемлемой и заявили о своей позиции. И мы уверены, что все разговоры по этому поводу бессмысленны, поскольку эта цель все равно не изменится».

В беседе с Радио Азатутюн Зурабян сказал, что встреча АНК с Сержем Саргсяном имела бы смысл, если бы транслировалась в прямом эфире. По мнению Зурабяна, в таком случае встреча была бы интересной, поскольку и Серж Саргсян, и АНК в прямом эфире представили бы народу свои аргументы.

«Пожалуйста, на такую встречу мы спокойно могли бы пойти. Будет очень хорошо, если народ увидит и услышит, что говорит Серж Саргсян и что говорит «Армянский национальный конгресс». Потому что у нас нет секретов от народа, и мы, наоборот, заинтересованы в том, чтобы народ по возможности больше знал о наших позициях. Пожалуйста, в демократическом обществе должны звучать и другие позиции. Пусть Серж Саргсян в прямом эфире попытается показать силу своих аргументов, а мы посмотрим, чью позицию лучше воспримет общественность. Это нормально. Но вне этого что-либо бессмысленно, эти разговоры ничего не могут изменить, а народ ничего не может узнать об этих разговорах», - сказал представитель АНК.

XS
SM
MD
LG