Ссылки доступа

Директоры российских музеев осудили погром выставки в «Манеже»


Руководители российских музеев выступили в защиту проходящей в «Манеже» выставки «Скульптуры, которых мы не видим», на которую напали т.н. православные активисты. Произошедшее поставило под угрозу все музейное сообщество России, оказавшееся беззащитным перед лицом вандалов, разрушающих произведения искусства, говорится в письме. Его авторы указывают на необходимость принять меры, которые бы исключили повторение случившегося в «Манеже».

Обращение подписали директоры Третьяковской галереи, Пушкинского музея, Московского музея современного искусства, Государственного центра современного искусства, Политехнического музея, ВДНХ, музея современного искусства «Гараж» и главный куратор Еврейского музея и центра толерантности.

В пятницу, 14 августа группа «православных активистов» во главе с известным праворадикальным националистом Дмитрием Цорионовым (Энтео) напала на выставку «Скульптуры, которые мы не видим». Они повредили четыре работы. По словам участников погрома, экспонаты оскорбляют чувства верующих.

XS
SM
MD
LG