Ссылки доступа

Путин: Москва не позволит дестабилизировать ситуацию в Крыму


Президент России Владимир Путин в эфире трансляции заседания президиума государственного совета России в Крыму, 17 августа 2015 года.
Президент России Владимир Путин в эфире трансляции заседания президиума государственного совета России в Крыму, 17 августа 2015 года.

Президент России Владимир Путин предупредил крымских татар, что им не следует просить особого статуса в Крыму, аннексированном Москвой в прошлом году. Татары-мусульмане составляют более 10 процентов населения Крыма. В прошлом году большинство из них выступило против присоединения Крыма к России, памятуя о массовых депортациях в советскую эпоху.

В рамках трехдневного визита в целях развития туризма Путин вчера провел встречи с представителями различных меньшинств. Во встрече, проходившей на курорте Оползневое, также участвовали представители местных татар. «Межэтнические отношения являются деликатным вопросом, - сказал Путин, обращаясь к представителями меньшинств. - Всякая спекуляция о предоставлении особых прав какой-либо этнической группе являет собой особую опасность».

Путин заявил, что Москва не позволит правозащитным организациям с иностранным финансированием дестабилизировать ситуацию на полуострове посредством проблем крымских татар - третьей по численности этнической группы в Крыму после русских и украинцев. «Крым является отражением мультиэтнической России. Здесь, как и всюду в России, нам необходимо уделять внимание сохранению мира и согласия, совместными усилиями власти и гражданского общества», - сказал Путин.

XS
SM
MD
LG