Ссылки доступа

Киев и сепаратисты заявляют о вооруженных столкновениях


Украинские военные в окрестностях Мариуполя, август 2014 года.
Украинские военные в окрестностях Мариуполя, август 2014 года.

По данным украинского военного командования, в результате недавних вооруженных столкновений между правительственными войсками и сепаратистами в Донецкой области погиб один военнослужащий, еще девять получили ранения. Представитель генерального штаба вооруженных сил Украины Владислав Селезнев сообщил, что военным удалось удержать контроль над селением Староигнатьевка, расположенным на полпути между Донецком и Мариуполем.

Как заявил пресс-секретарь президента Украины Андрей Лысенко, ночью около 400 повстанцев при поддержке танков и бэтээров напали на позиции войск. По его словам, "враг понес значительные потери". Фактический министр обороны так называемой Донецкой народной республики Эдуард Басурин заявил, что силы под его командованием остановили попытку наступления украинских войск в том же районе. По словам Басурина, военные потеряли два танка, БТР и грузовик, перевозивший ракету.

С момента начала вооруженного конфликта на востоке Украины в апреле 2014 года погибло более 6 400 человек. В феврале в Минске было заключено хрупкое, регулярно нарушаемое перемирие.

XS
SM
MD
LG