Ссылки доступа

HRW требует прекратить издевательство над Лейлой и Арифом Юнус


Лого HRW
Лого HRW

Азербайджанские власти должны немедленно освободить и прекратить преследования Лейлы и Арифа Юнус, пожилых правозащитников, которые в тяжелом состоянии, заявила Human Rights Watch.

3 августа артериальное давление Арифа Юнуса резко подскочило, и он потерял сознание в зале суде. Во время слушаний 4-го и 5 августа его состояние было не лучше.

«Арест и преследование Лейлы и Арифа Юнус стало пародией на правосудие, а подобный судебный процесс, учитывая их слабое здоровье, вызывает только презрение», - сказал Хью Уильямсон, директор HRW по Европе и Центральной Азии.

«Пожилой человек, который настолько болен, что не может даже сидеть, только подтверждает мнение, что это фарс и политически показательный процесс», - сказал он.

Эльчин Гамбаров, адвокат Лейлы Юнус, сообщил HRW, что врачи делали уколы Арифу Юнус до и во время слушаний 4-го и 5 августа, но он с трудом мог сидеть и большую часть времени лежал на коленях его жены в застекленной клетке для подсудимых.

В ходе предварительного слушания 15 июля Лейла Юнус сообщила журналистам, что у ее мужа появилась опухоль на затылке, которая не была диагностирована.

За последние 18 месяцев Ариф Юнус перенес два гипертонических криза, у него диагностирована сердечная недостаточность.

Суд, который начался 27 июля, уже на завершающей стадии. Заключительное заявление обвинения ожидается 6 августа, защита попросила 10 дней для подготовки.

Власти закрыли доступ в суд всем независимым журналистам и наблюдателям. Лишь горстка дипломатов была допущена к мониторингу.

Арест и суд над супругами стал частью жестокой кампании арестов, тюремного заключения и запугивания правозащитников, независимых журналистов, блоггеров и оппозиционных активистов.

«Лейла и Ариф Юнус нуждаются в медицинской помощи, а не в тюрьме. Международные партнеры Азербайджана должны категорически и единогласно осудить это издевательство над правосудием», - сказал Хью Уильямсон.

Turan

XS
SM
MD
LG