Ссылки доступа

Почти половина россиян выступает за цензуру в интернете


Более половины россиян считает, что в случае национальной угрозы или возможности массовых протестов в стране следует полностью отключить интернет. Такие данные приводятся в докладе, подготовленном Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) совместно с американскими специалистами Аннербергской школы коммуникаций университета Пенсильвании, передает ТАСС.

По данным агентства, 49% россиян высказались за цензуру в интернете, а 58% опрошенных готовы к его отключению в случае дестабилизации обстановки в стране. При этом только 11% респондентов выразили уверенность, что интернет не нуждается в регулировании. Кроме того, 73% респондентов полагают, что в сети не стоит публиковать негативную информацию о госслужащих, а 42% - что другие государства используют интернет против России и ее интересов.

Данные опроса показывают, что постоянными пользователями интернета являются 42% россиян. При этом 53% отмечают позитивное влияние всемирной паутины на жизнь человека, а треть видит лишь недостатки. В опросе приняли участие совершеннолетние жители 42 регионов России.

XS
SM
MD
LG