Ссылки доступа

Нидерланды и Австралия подвергли резкой критике вето РФ в ООН


Главы МИД стран, инициировавших создание трибунала по расследованию обстоятельств уничтожения малазийского "Боинга" над Донбассом
Главы МИД стран, инициировавших создание трибунала по расследованию обстоятельств уничтожения малазийского "Боинга" над Донбассом

Австралия и Нидерланды подвергли резкой критике Россию из-за вето на резолюцию Совета безопасности ООН, которая предлагала создать международный трибунал над подозреваемыми в уничтожении самолета Малазийской авиакомпании с 298 пассажирами и членами экипажа.

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте заявил, что "Россия не смогла соответствовать стандартам международного правосудия." Он подчеркнул, что вето России было "исключительно разочаровывающим", но "не удивительным."

Рютте добавил, что страны, участвующие в проводимом под руководством Нидерландов расследовании,теперь сосредоточаться на других правовых вариантах "на международном и национальном уровне ... поддерживаемом широкой международной коалицией", потому что "виновным ... не должно быть позволено избежать наказания".

Премьер-министр Австралии Тони Эбботт сказал 30 июля, что вето России было "возмутительным". Он сказал: "Своими действиями Россия продемонстрировала полное пренебрежение к праву семей погибших знать, кто несет ответственностьза гибель самолета и добиться того, чтобы эти преступники предстали перед судом."

Россия обвиняет Киев в уничтожении пассажирского лайнера "Малазийских авиалиний" в июле 2014 года, но оправдывает своё вето тем, что ей было отказано в доступе к месту крушения на территории, контролируемой пророссийскими сепаратистами.

Ставшие достоянием гласности сведения из доклада комиссии, возглавляемой Нидерландами,
свидетельствуют о том, что лайнер был сбит российской ракетой "земля-воздух" с установки "Бук", запущенной с территории, контролируемой сепаратистами.

Выводы следственной комиссии, возглавляемой Нидерландами, как ожидается, будут опубликованы в октябре.

XS
SM
MD
LG