Ссылки доступа

Мигранты штурмовали туннель под Ла-Маншем


Мигранты направляются по трассе к портовому городу Кале, 17 июня 2015 года.
Мигранты направляются по трассе к портовому городу Кале, 17 июня 2015 года.

Более двух тысяч мигрантов вчера штурмовали туннель под Ла-Маншем, пытаясь пробраться в Великобританию, сообщают французские власти. «Это была самая массовая попытка пересечения границы за последние полтора месяца, - сказал пресс-секретарь компании Eurotunnel. - К туннелю были стянуты около двух сотен сотрудников охраны и полицейские». По данным местных властей, шесть мигрантов получили травмы различной степени тяжести у въезда в туннель во французском городе Кале. «Около 2 100 мигрантов ночью проникли в туннель, около 1 900 из них удалось оттеснить наружу, около двух сотен человек были арестованы», - заявил представитель властей. С начала июня при попытке пробраться в туннель погибли восемь мигрантов.

В Eurotunnel сообщили, что недавняя попытка мигрантов пересечь границу стала причиной задержек в транспортном сообщении на протяжении большей части вчерашнего дня.

Возникновение подобных инцидентов стало обыденностью после того, как около пяти тысяч мигрантов, большинство которых выходцы из Афганистана, стран Африки и Ближнего Востока, разбили лагерь у французского порта. Они регулярно предпринимают попытки пробраться в Великобританию на грузовиках, переправляемых через железнодорожный туннель, или на борту паромов, отправляющихся к берегам Британии.

XS
SM
MD
LG