Ссылки доступа

США отказались помиловать Сноудена


Эдвард Сноуден.
Эдвард Сноуден.

Белый дом отверг петицию с призывом помиловать Эдварда Сноудена, обнародовавшего информацию о программе шпионажа американских властей, что привело скандалу на международном уровне и к осложнению отношений США с ключевыми зарубежными союзниками. В ответ на прошение, которое подписали 168 тысяч человек, советник президента США по вопросам внутренней безопасности Лиза Монако заявила, что бывший сотрудник американских спецслужб должен быть призван к ответу.

"Он обязан вернуться домой в США и предстать перед присяжными, а не скрываться под защитой авторитарного режима", - сказала она. "В настоящее время он бежит от последствий своих действий", - добавила Монако. В 2013 году Сноуден обнародовал документы о программе электронной и телефонной слежки агентства национальной безопасности США и попросил политическое убежище в России.

Этот скандал вынудил Вашингтон провести реформы, что, как настаивают в Белом доме, повредило национальной безопасности. Адвокат Сноудена в Москве заявил, что США отказываются от помилования по политическим, а не по юридическим причинам.

XS
SM
MD
LG