Ссылки доступа

Президент участвовал в церемонии открытия построенной Царукяном церкви


Если вопрос не касается политики, слово Гагика Царукяна становится делом. В Нор Ачене сегодня состоялась церемония освещения церкви Святого Всеспасителя, которая, по словам пресс-секретаря Царукяна Иветы Тоноян, является уже седьмой, построенной при его спонсорстве.

Гагик Царукян выполняет желание Сержа Саргсяна – не занимается политикой. Серж Саргсян, назвавший Царукяна «злом» и «псевдополитическим явлением», сказал, что не видит с ним никаких проблем как с гражданином Армении и бизнесменом. Президент страны сегодня принял участие в церемонии освещения церкви в Нор Ачене.

Сегодня на территории, прилегающей к церкви, были предприняты беспрецедентные меры безопасности. Желающим присутствовать на открытии людям входить в церковь запретили сотрудники службы государственной охраны полиции и службы безопасности Гагика Царукяна. Не только гражданам, но и журналистам вход в церковь был запрещен.

Одна женщина из Гюмри, тем не менее, смогла приблизиться к Сержу Саргсяну. Президент Армении призвал ее подойти к нему во время его визита в Гюмри, а своим сотрудникам поручил взять данные этой женщины.

Католикос всех армян Гарегин Второй освятил церковь. Корреспондент Радио Азатутюн поинтересовался у него, знает ли он, что народ собираются не пускать внутрь церкви.

«Я не думаю, что двери должны быть закрыты, однако естественно, что столько народу не может уместиться в церкви, и, вероятно, некоторые люди, которые приглашены, среди них будут верующие», - сказал Гарегин Второй.

Число приглашенных на открытие церкви было довольно велико, но должностных лиц среди них было не много. Присутствовали нынешние и бывшие члены партии «Процветающая Армения», а также покинувшие партию вместе с Царукяном, нынешний председатель партии Наира Зограбян. Присутствовал и сват Царукяна, премьер-министр Овик Абрамян. В пресс-службе премьер-министра сообщили, что Абрамян находятся в стране.

Не было и обилия министров. Присутствовали лишь министр территориального управления и по чрезвычайным ситуациям Армен Ерицян и министр спорта и по делам молодежи Габриел Казарян. Также на открытии церкви был член правящей Республиканской партии Армении Мгер Седракян. Из оппозиции присутствовали представители партии «Наследие» Рубен Акопян и Армен Мартиросян, представитель Бюро АРФ «Дашнакцутюн» Грант Маркарян, бизнесмен Хачатур Сукиасян, который в связи с событиями 1 марта 2008 года подвергался преследованиям. Бизнесмен и депутат-республиканец Самвел Алексанян также был в Нор Ачене, он заявил, что собирается построить церковь.

Многие из собравшихся говорили, что приехали в Нор Ачен из Еревана на бесплатных автобусах. Целью многих сегодня была встреча с Сержем Саргсяном и Гагиком Царукяном. До тех пор пока высокопоставленные чиновники не удалились, напряжение на территории церкви сохранялось.

Согласно прессе, гости продолжат вечер в принадлежащем семье Гагика Царукяна ресторанном комплексе «Фараон». Сегодня также день рождения жены Царукяна.

XS
SM
MD
LG