Ссылки доступа

Американские ВВС ликвидировали одного из руководителей «Аль-Каиды»


В результате воздушной атаки был ликвидирован Мушин аль-Фахди, один из ключевых оперативников радикальной террористической сети Аль-Каида, сообщил представитель Пентагона Джефф Дэйвис. Автомобиль, в котором находился аль-Фахди, был уничтожен ударом с воздуха 8 июля неподалеку от сирийского города Алеппо.

Согласно Пентагону, выходец из Кувейта Мушин аль-Фахди был одним из руководителей группы Хорасан, в которую входят члены «Аль-Каиды». «Он был одним из главных организаторов «Аль-Каиды», который был загодя осведомлен о терактах 11 сентября 2001 года. Он был руководителем сети оперативников «Аль-Каиды», которые занимаются планироваем внешних атак на Соединенные Штаты и наших союзников», - заявил представитель Пентагона.

США обвиняли аль-Фахди в организации нападений на американских морских пехотинцев на базе в Кувейте в 2002 году и на французский танкер «Лимбург». Вашингтон объявил награду в семь миллионов долларов за информацию, которая бы привела к его поимке. Его объявили в розыск власти Кувейта и Саудовской Аравии.

XS
SM
MD
LG