Ссылки доступа

Глава Пентагона: соглашение с Ираном не исключает применения силы


Министр обороны США Эштон Картер.
Министр обороны США Эштон Картер.

Министр обороны США Эштон Картер заявил, что соглашение об ограничении ядерной программы Тегерана, достигнутое на минувшей неделе, не исключает возможности силового предотвращения получения Тегераном ядерного оружия.

Во время перелета из Вашингтона в Израиль в воскресенье Картер назвал сделку с Ираном «хорошей», сказав что «одно из достоинств соглашения заключается в том, что оно не исключает возможности решения вопроса Соединенными Штатами военным путем».

Картер заявил, что Соединенные Штаты «сохраняют в готовности и постоянно совершенствуют» опции применения силы на случай нарушения Тегераном условий соглашения.

Израиль – первый среди государств на Ближнем Востоке, куда Картер отправится для разъяснения основ соглашения с Тегераном союзникам Вашингтона на Ближнем Востоке. Ожидается, что Картер также посетит Саудовскую Аравию и Иорданию.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху раскритиковал соглашение, заключенное между шестью державами и Ираном, о сворачивании ядерной программы Тегерана взамен на снятие международных экономических санкций с Ирана. До встречи с Нетаньяху, назвавшим соглашение с Ираном «исторической ошибкой», Картер, как ожидается, встретится со своим израильским коллегой Моше Яалоном.

XS
SM
MD
LG