Ссылки доступа

Эксперт: Проект следует рассматривать в контексте нынешних политических реалий


Специальная комиссия по конституционным реформам в опубликованном вчера предварительном варианте проекта изменений 1-7-й глав новой Конституции предлагает радикальные изменения в системе управления страной – переход от действующей полупрезидентской к парламентской системе.

Национальное Собрание формируется путем общенациональных выборов. Премьер-министр избирается парламентом, также осуществляя контроль над исполнительной властью.

По предложению комиссии, возглавляемой председателем Конституционного суда, отменяется мажоритарная избирательная система. Национальное Собрание будет состоять по крайней мере из 101 депутата.

Проект предусматривает, что одна из партий обязательно должна иметь большинство в парламенте: если в первом туре выборов такое большинство не будет сформировано, будет проведен второй тур, где будут участвовать партии или партийные блоки, набравшие наибольшее число голосов.

Уже ознакомившиеся с проектом правоведы отмечают, что существенно ограничиваются полномочия президента. Изменился также способ его выбора – президент не будет избираться путем прямого всенародного голосования.

Адвокат Геворк Гезалян в беседе с Радио Азатутюн сказал, что этот проект следует рассматривать в контексте нынешних политических реалий: «Что мы имеем? Имеем Республиканскую партию, которая имеет абсолютное большинство. Если рассматривать проект в сегодняшнем контакте, то Республиканская партия снова получит большинство, оппозиции, как я вижу, дали одно место – вице-спикера Национального Собрания. Прежде всего, давайте разберемся, исходя из ситуации, что такое оппозиция… Считаем ли мы оппозицией партии «Оринац еркир», считаем ли мы оппозицией «Дашнакцутюн», «Процветающую Армению»? Я, например, не имею ответа на этот вопрос».

XS
SM
MD
LG