Ссылки доступа

Родственники жертв крушения «Боинга» подали в суд на Стрелкова


Игорь Гиркин (Стрелков)
Игорь Гиркин (Стрелков)

В США родственники пассажиров сбитого над Украиной малайзийского "Боинга" подали в суд на бывшего "министра обороны" самопровозглашенной Донецкой народной республики Игоря Гиркина, известного под псевдонимом Стрелков.

Иск подан от имени родственников 18 жертв, пишет The Telegraph. Они обвиняют его в организации обстрела пассажирского самолета. По их мнению, Стрелков "отдал приказ, содействовал и/или подстрекал к совершению этого действия и/или вступил в заговор с теми, кто запустил ракету или ракеты". Кремль истцы называют "соучастником преступления". По их мнению, ракета, которая сбила "Боинг", была доставлена на территорию Украины из России.

Сумма иска – 900 миллионов долларов. "Иск подан не ради денег, а чтобы получить ответы от Гиркина и оказать давление на Россию, чтобы она сотрудничала с международным трибуналом", – сказал изданию адвокат Флойд Уизнер.

"Боинг" "Малайзийских авиалиний" был сбит над Украиной 17 июля 2014 года. Официальные итоги расследования еще не представлены, но по данным телеканала CNN, самолет был сбит ракетой, выпущенной с территории, занятой донецкими сепаратистами. Независимые исследователи утверждают, что "Боинг" сбили из установки "Бук", доставленной из России. Российские власти отрицают какую-либо причастность к авиакатастрофе, в которой погибли 298 человек.

XS
SM
MD
LG