Ссылки доступа

МВФ скептически оценивает соглашение с Грецией


Международный валютный фонд считает, что задолженность Греции по кредитам в ближайщие два года достигнет 200%, и отмечает, что объявленных накануне мер для восстановления экономики страны недостаточно. Эти выводы опубликованы в докладе МВФ на следующий день после достижения соглашения между лидерами стран еврозоны и Афинами.

Вслед за подписанием соглашения греческий премьер Алексис Ципрас выступил по национальному телевидению, признав, что не верит в действенность соглашения, но был обязан поставить под ним свою подпись. В противном случае, по словам премьера, Греция могла оказаться исключенной из еврозоны.

В МВФ считают, что в Европе неверно оценили расходы, которые потребуются для обеспечения устойчивых параметров греческого долга. Для восстановления экономики Греции необходимо значительно больших усилий, чем те, под которыми подписались европейцы, говорится в докладе МВФ. В качестве еще одной экстраординарной меры МВФ предлагает осущестить крупной списание греческих долгов, против чего, однако, категорически возражает Германия.

XS
SM
MD
LG