Ссылки доступа

Гянджинский апелляционный суд отклонил жалобу Арсена Багдсаряна


Гянджинский апелляционный суд сегодня отклонил жалобу Арсена Багдасаряна, в декабре 2014 года попавшего в азербайджанский плен и в мае этого года приговоренного к 15 годам лишения свободы.

Сообщается, что Багдасарян был обвинен и осужден по 11 статьям Уголовного Кодекса Азербайджана. 8 из этих статей относятся к особо тяжким преступлениям, 3 – к тяжким.

Судья Теюб Мухтаров сказал, что в апелляционной жалобе осужденного отмечалось, что в решении суда не были достаточно учтены факторы, облегчающие его ответственность, и содержалась просьба смягчить наказание.

Как сообщает информационное агентствто АПА, Апелляционный суд, однако счел, что в суде первой инстанции к Арсену Багдасаряну отнеслись достаточно гуманно и ему было назначено наказание максимально мягкое наказание из предусмотренных статей.

На предварительном заседании в связи с апелляционной жалобой, которое состоялось 8 июня, Багдасарян сказал, что является гражданином Азербайджана и сожалеет о том, что «совершил».

Напомним, азербайджанская сторона утверждает, что Багдасарян является диверсантом, взятым в плен во время обезвреживания «вражеской разведывательно-диверсионной группы» на Агдамском участке линии соприкосновения.

Военная прокуратура Азербайджана возбудила в отношении Арсена Багдасаряна уголовное дело, ему были предъявлены обвинения по ряду статей Уголовного кодекса Азербайджана, в том числе в членстве в преступной организации, попытке умышленного убийства двух или нескольких лиц, совершении взрыва, поджога или иных действий, направленных на подрыв обороноспособности и экономической безопасности Азербайджана, а также в ряде других преступлений.

Решением Гянджинского суда по тяжким преступлениям Арсен Багдасарян был приговорен к 15 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительном учреждении строгого режима.

Между тем, Министерство обороны Нагорного Карабаха опровергло эту информацию, утверждая, что, будучи военнослужащим-контрактником Армии обороны, Багдасарян регулярно самовольно покидал место постоянной дислокации, из-за чего по решению командования на основании совершения им дисциплинарных нарушений был временно отстранен от службы.

XS
SM
MD
LG