Ссылки доступа

«Нет грабежу!» потребовала гарантиий того, что полицейские будут наказаны


Сегодня впервые после прекращения акций протеста на проспекте Баграмяна инициатива «Нет грабежу!» провела шествие протеста. Члены инициативы примерно на 20 минут перекрыли перекресток проспекта Маштоца и улицы Амиряна.

Демонстранты сели посреди улицы и потребовали предоставить им гарантии того, что полицейские, применившие насилие в отношении журналистов и участников сидячей акции протеста на проспекте Баграмяна утром 23 июня, будут привлечены к ответственности, в том числе и уголовной.

Хотя протестующие говорили, что будут сидеть до тех пор, пока эти гарантии не будут им предоставлены, однако когда на место сидячей акции протеста прибыл заместитель начальника Полиции Еревана Валерий Осипян и начал вести с протестующими переговоры, говоря, что вызовет дополнительные силы и подвергнет их приводу в полицию, молодые люди решили прекратить сидячую акцию.

Осипян утверждал, что поступок протестующих является провокацией, посредством которой они пытаются спровоцировать столкновения с полицией, на что молодые люди возразили, что они реализуют свое конституционное право.

Молодые люди еще раз провели примерно 30-минутную сидячую забастовку на площади Республики, а затем, дойдя до здания Генпрокуратуры, вручили письмо со своими требованиями.

Напомним, накануне приказом начальника Полиции Армении Владимира Гаспаряна девять полицейских, участвовавших 23 июня в разгоне сидячей акции протеста на проспекте Баграмяна, были подвергнуты дисциплинарному взысканию.

Члены инициативы «Нет грабежу!» утверждают, что это их не удовлетворяет и в первую очередь к ответственности должны быть призваны те высокопоставленные сотрудники полиции, по чьему непосредственному приказу была применена грубая сила со стороны полицейских.

Отметим, что шествие протеста прошло сегодня и в Ванадзоре.

XS
SM
MD
LG