Ссылки доступа

Правительство не выплатит сотрудникам «Наирита» зарплату в обещанные сроки


Обещание премьер-министра Овика Абраамяна и министра энергетики и природных ресурсов Ерванда Захаряна о том, что задолженность по зарплате за 1,5-2 года перед сотрудниками химзавода «Наирит» будет полностью погашена до 15 июля, выполнено не будет.

Директор завода «Наирит» Рубен Сагателян сегодня пригласил к себе членов группы по координации акций протеста, сообщив им, что долг будет погашен лишь в том случае, если сотрудники завода подпишут письменное обязательство в том, что в дальнейшем не будут требовать выплаты штрафов и пеней в связи с задержкой выплаты заработной платы.

Отметим, что трудовой договор предусматривает штраф в размере 0,15 процента от заработной платы за каждый день просрочки ее выплаты.

«Если вы не согласны, можете обратиться в суд», - передали слова директора участники встречи. А на их вопрос, почему об этом им сообщают лишь за день до обещанного срока выплаты, Сагателян ответил, что они ошиблись.

Наиритцы считают незаконным подобное требование и говорят, что их в очередной раз пытаются обмануть. Однако они согласны подписать документ с условием, что получат полностью всю сумму в течение трех рабочих дней.

Директор завода направился в министерство, а вернувшись откуда, сообщил, что не принес с собой бланки для заявлений, поскольку они еще разрабатываются. Убедившись, что в ближайшие дни также не получат всей суммы, наиритцы перекрыли магистраль рядом с заводом в знак протеста против того, что их в очередной раз обманули, и потребовали встречи с премьер-министром Овиком Абрамяном.

Когда магистраль уже была перекрыта, директор завода еще раз побывал у министра, на этот раз принеся с собой форму заявления. Желающие получить зарплату на таких условиях с завтрашнего дня могут подписать его.

Наиритцы заявили, что если зарплаты не будут выплачены в течение пяти рабочих дней, они начнут бессрочную сидячую акцию протеста.

Напомним, что месяц назад премьер-министр лично пообещал, что задолженность по зарплате будет погашена до 15 июля. Последнее заверение со стороны правительства было сделано 9 июля.

XS
SM
MD
LG