Ссылки доступа

Россия «в принципе» против трибунала по катастрофе MH17


Место падения обломков самолета Boeing авиакомпании Malaysia Airlines. Донецкая область, 17 июля 2014 года.
Место падения обломков самолета Boeing авиакомпании Malaysia Airlines. Донецкая область, 17 июля 2014 года.

Россия «в принципе» не согласна с идеей проведения международного трибунала по делу о катастрофе малайзийского лайнера в Донецкой области в июле прошлого года, заявил заместитель министра иностранных дел России Геннадий Гатилов.

Расследование еще продолжается и никаких окончательных выводов не сделано. В этой связи «принятие каких-то резолюций с созданием трибуналов выглядит крайне преждевременным и нелогичным», пояснил российский дипломат. По его словам, Нидерланды должны представить доклад о причинах катастрофы к концу года.

Ранее Нидерланды выступили с инициативой создания международного трибунала при ООН для судебного преследования лиц, причастных к гибели пассажирского авиалайнера Boeing компании Malaysia Airlines. Власти Малайзии поддержали эту инициативу и заявили, что намерены внести соответствующую резолюцию в Совет Безопасности ООН.

Самолет, следовавший рейсом MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился под Донецком 17 июля прошлого года. Все находившиеся на борту 298 человек погибли. Большинство погибших были подданными Нидерландов.

Приоритетной у международных экспертов остается версия о том, что лайнер был сбит с земли зенитно-ракетным комплексом "Бук" российского производства и, вероятнее всего, с участием российского экипажа. Москва отвергает обвинения в причастности к авиакатастрофе.

XS
SM
MD
LG