Ссылки доступа

Полиция разобрала баррикады на проспекте Баграмяна


Полиция разгоняет оставшихся на проспекте Баграмяна демонстрантов, Ереван, 6 июля 2015 г.
Полиция разгоняет оставшихся на проспекте Баграмяна демонстрантов, Ереван, 6 июля 2015 г.

Сегодня после полудня полиция разобрала баррикады на проспекте Баграмяна в Ереване. Это произошло за несколько часов до истечения срока ультиматума, выдвинутого властям участниками круглосуточной акции протеста против повышения тарифов на электроэнергию, уже около двух недель проходившей на проспекте.

Полиция дала нескольким десяткам демонстрантов всего 40 минут на то, чтобы они сами разобрали баррикады, в то же время выставив полицейский кордон между мусорными баками, из которых были построены баррикады, и участниками протеста.

Прибывший на место один из координаторов акции протеста Давид Санасарян призывал полицию дать им время до 21:00, чтобы они на вечернем митинге решили, что делать дальше. Он подчеркнул, что считает действия полиции провокацией и что ответственность за последствия данных действий будут нести политические власти страны.

Напомним, в субботй протестующие дали властям срок до вечера понедельника на то, чтобы те выполнили их требования, иначе они начнут так называемую акцию «один шаг вперед», передвигая свои баррикады ближе к зданию президентской администрации.

Между тем, сегодня заместитель начальника Полиции Армении Унан Погосян и замначальника Полиции Еревана Валерий Осипян призвали участников акции протеста перенести свою акцию на близлежащую площадь Свободы или продолжить протест на проспекте Баграмяна, но не на его проезжей части.

Приблизительно в 12:40, через 10 минут после истечения срока, данного полицией демонстрантам для разбора баррикад, представители правоохранительных органов вместе с компанией «Санитек» приступили к демонтажу баррикад.

Между тем, несколько десятков протестующих сели на асфальт, распевая патриотические песни и скандируя «Мы хозяева своей страны!» и другие лозунги.

После того, как полицейские разобрали баррикады, демонстранты продолжали оставаться на проезжей части проспекта Баграмяна, несмотря на призывы полиции. Однако полиция вытеснила демонстрантов с проезжей части. Обошлось без столкновений. В отличие от 23 июня, на этот раз полиция не стала использовать для разгона демонстрантов водометы. Часть демонстрантов была подвергнута приводу в полицию. В настоящее время движение транспорта по проспекту Баграмяна восстановлено.

Полиция разобрала баррикады на проспекте Баграмяна в Еревана
please wait

No media source currently available

0:00 0:00:41 0:00

XS
SM
MD
LG