Ссылки доступа

Протестующие в Ереване дали властям время до вечера понедельника. LIVE


Демонстранты, которые уже почти две недели перекрывают один из центральных проспектов Еревана в знак протеста против повышения тарифов на электроэнергию, дали властям срок до вечера понедельника на то, чтобы те выполнили их требования. Иначе, как сегодня заявил один из координаторов протеста, они начнут так называемую акцию «один шаг вперед», передвигая свои баррикады ближе к зданию президентской администрации.

Баррикады из мусорных баков на проспекте Баграмяна в Ереване
Баррикады из мусорных баков на проспекте Баграмяна в Ереване

Обращаясь к гражданам, собравшимся на вечерний митинг на проспекте Баграмяна в субботу, Давид Санасарян заявил, что протест переходит в «решающую стадию».

Он вновь перечислил три основных требования протестующих к президенту Сержу Саргсяну, а именно: отменить решение Комиссии по регулированию общественных услуг о повышении тарифов на электроэнергию на более чем 16 процентов; наказать тех, кто отдал приказ и совершал насилие в отношении протестующих и журналистов при разгоне демонстрации 23 июня; пересмотреть существующие тарифы на электроэнергию в сторону их понижения.

Санасарян заявил, что, несмотря на некоторый раскол в рядах протестующих, до сих пор им все же удалось удержать свои позиции на «политическом проспекте номер один», где расположены здания Конституционного суда, Национального Собрания и Президентского дворца.

«Мы не собираемся разблокировать проспект... Начиная с понедельника, если власти не выполнят наши требования, каждый вечер в 21:00 мы будем двигать наши баррикады вперед», - заявил Давид Санасарян.

Протестующие использовали около четырех десятков мусорных контейнеров, забаррикадировавшись от полиции, которая использовала водометы для разгона их мирной сидячей акции рано утром 23 июня. Тогда пострадало около двух десятков человек, в том числе полицейских, более 230 демонстрантов и несколько журналистов были задержаны. Все задержанные были отпущены в тот же день.

После разгона акции еще больше протестующих пришло на проспект Баграмяна вечером того же дня. Таким образом, с 23 июня один из главных проспектов армянской столицы остается заблокированным в связи с круглосуточными акциями протеста.

Ранее в субботу полиция Армении предупредила протестующих не поддаваться призывам совершать такие «провокационные действия», как передвижение баррикад, установка палаток, блокирование других улиц и так далее.

Прямая трансляция с места событий:

XS
SM
MD
LG