Ссылки доступа

В библиотеке Конгресса США обнаружены уникальные видеоматериалы о спасшихся от Геноцида армянах


В библиотеке Конгресса США обнаружены уникальные видеоматериалы о спасшихся от Геноцида армянах, на которых изображено перемещение армянских беженцев и сирот на лодках из Турции.

Видеоматериалы уникальны, поскольку ранее считалось, что в эти годы спасшиеся от Геноцида армяне были изображены только на фотографиях. Таким образом, обнаруженные видеозаписи являются первыми известными видеоматериалами о трагических событиях тех лет.

Видеоматериалы был подтверждены и восстановлены специалистами и в четверг будут показаны на проходящем в Италии Болонском 29-ом кинофестивале Il cinema ritrovato (Восстановленное кино) под общим названием «Армения – колыбель человечности».

Ответственный фестиваля Мериан Лвински, с помощью которой были обнаружены эти уникальные видеоматериалы, рассказывает, что кадры были сняты в 1923 году на территории Турции.

«Я заметила, что на видеозаписях запечатлены известные места Стамбула. И там показан детский приют, в котором после войны британцы заботились об армянских детях-сиротах до их перевозки из Стамбула», - рассказала Лвински.

По ее словам, обнаружение видеоматериалов было просто чудом. До библиотеки Конгресса они содержались в хранилище исторического общества Орегона. Автор видеоматериалов неизвестен.

«Показ этих видеоматериалов для нас дань уважения, мы их рассматриваем как исторические реалии. В настоящее время мы ведем переговоры с организаторами кинофестиваля в Стамбуле. Они – исключительные люди, и, возможно, эти видеоматериалы будут показаны также и в Стамбуле», - отметила Мериан Лвински.

В рамках Болонского 29-го кинофестиваля будут показаны также лента «Намус» Амо Беназаряна, «Саят-Нова» Сергей Параджанова и «Наапет» Генриха Маляна, однако, по словам организаторов, жемчужиной фестиваля станет вновь обнаруженный видеоматериал.

Арман Тарджиманян, «Голос Америки»

XS
SM
MD
LG