Ссылки доступа

Алесь Беляцкий: Любой экономический протест имеет политический подтекст


Белорусский правозащитник Алесь Беляцкий
Белорусский правозащитник Алесь Беляцкий

«Любой экономический протест имеет политический подтекст», - утверждает белорусский правозащитник Алесь Беляцкий.

В интервью белорусской службе Радио Свобода правозащитник отмечает, что внимательно следит за разворачивающимися в Ереване событиями.

«Можно предположить, что в Армении тысячи людей уже давно вышли на улицы не только из-за повышения тарифа на электроэнергию, но и по причине существующего среди армянской общественности общего напряжения, недовольства деятельностью президента», - говорит Беляцкий.

По его словам, то, что происходит сегодня в Армении, характерно для всего постсоветского пространства. «В наших странах, где чувствуется дефицит стабильной демократии, где авторитарные режимы где-то мягче, где-то жестче, экономические отношения непосредственно связаны с отношениями между правительством и народом, в частности, с той частью общественности, которая недовольна действиями правительства», - отмечает правозащитник.

Касаясь развязанной в ряде российских СМИ антипропаганды против ереванских акций протеста, белорусский правозащитник объяснил этот факт имеющимися в Москве страхами.

«Российские власти рассматривают Армению как подчиненную им страну. Очевидно, что у властей и России и Армении есть параноидальный страх в отношении проявлений гражданской активности», - отметил Алесь Беляцкий.

XS
SM
MD
LG