Ссылки доступа

По предварительным данным, в отделения полиции Еревана доставлены 237 человек


Ереван, 23 июня 2015 г․
Ереван, 23 июня 2015 г․

По предварительным данным полиции, на данный момент в результате разгона сидячей акции протеста на проспекте Баграмяна в отделения полиции Еревана доставлены 237 человек.

В полиции Радио Азатутюн сообщили, что семеро задержанных обратились за медицинской помощью, трое из которых были госпитализированы.

В ходе операции пострадали и получили ранения 11 сотрудников полиции.

Сегодня на рассвете полиция с применением физической силы и спецсредств разогнала мирную акцию протеста против подорожания электроэнергии на проспекте Баграмяна в центре Еревана, организованную инициативой «Нет грабежу!».

Напомним, вчера вечером, в 19:00, истек срок ультиматума, выдвинутого властям инициативой «Нет грабежу!», вышедшей на борьбу против повышения тарифа на электроэнергию, и протестующие, несмотря на предупреждения полиции, двинулись от площади Свободы, где в течение четырех дней проводили сидячую забастовку, к Баграмяна 26 – резиденции президента Армении. Полицейские перекрыли проспект Баграмяна, не дав им возможности дойти до президентского дворца, и протестующие решили начать сидячую забастовку прямо на проезжей части проспекта. После продлившихся несколько часов переговоров, когда активисты отказались освободить проспект, на котором проводили спонтанную сидячую акцию протеста, полицейские предупредили, что мероприятие является незаконным, и пригрозили «в установленном законом порядке» применить силу, за чем в 5:30 утра последовала силовая операция с применением водометов и спецтехники.

Протестующие требовали отмены решения Комиссии по регулированию общественных услуг от 17 июня, согласно которому тариф на электроэнергию с 1 августа повысится на 7 драмов или примерно на 16%.

XS
SM
MD
LG