Ссылки доступа

На рассвете полиция разогнала сидячую акцию протеста на Баграмяна


Сегодня на рассвете полиция разогнала сидячую акцию протеста против повышения тарифов на электроэнергию, проходившую всю ночь на проспекте Баграмяна в центре Еревана. Силовая операция началась в 05:30 после предупреждений со стороны полиции о незаконном характере акции.

В ходе разгона демонстрации силы полиции применили спецсредства, в том числе водометы.

В результате применения силы со стороны полиции некоторые участники акции получили травмы, многие были подвергнуты приводу в отделения полиции.

Радио Азатутюн вело прямую трансляцию акции протеста. Перед операцией к команде Радио Азатутюн подошли полицейские и потребовали освободить коридор, затем вытолкнули их с территории, повредив видеооборудование.

Представители полиции отказались объяснять свои действия.

Затем началось нападение на журналистов, особой активностью в этом деле отличились люди в штатском. Они целенаправленно нападали на журналистов, ломали видеокамеры, отнимали видеочипы. В частности, была сломана одна из видеокамер Радио Азатутюн, а также телефон нашего корреспондента, посредством которого он пытался осуществить видеосъемку.

Напомним, вчера в 19:00 истек срок ультиматума, выдвинутого властям инициативой «Нет грабежу!», вышедшей на борьбу против повышения тарифа на электроэнергию, и протестующие, несмотря на предупреждения полиции, двинулись от площади Свободы, где в течение четырех дней проводили сидячую забастовку, к Баграмяна 26 – резиденции президента Армении. Полицейские перекрыли проспект Баграмяна, не дав им возможности дойти до президентского дворца, и протестующие решили начать сидячую забастовку прямо на проезжей части проспекта.

XS
SM
MD
LG