Ссылки доступа

Леди Гага пристыдили за участие в открытии Евроигр


Леди Гага выступила на открытии Первых Европейских Игр в Баку
Леди Гага выступила на открытии Первых Европейских Игр в Баку

Международная коалиция правозащитных организаций – «Спорт ради права» направила послание известной поп-певице Леди Гага, которая неделю назад выступила в Баку на церемонии открытия Европейских игр.

Коалиция выражает большое сожаление тем, что певица согласилась выступить в стране, где серьезно нарушаются права человека.

«Мы призываем вас, исправить эту серьезную ошибку. Вы всегда выступаете в защиту прав, поэтому, вы, наверное, не были информированы о реальной ситуации в Азербайджане», - говорится в послании. В нем также напоминаются факты преследований и уничтожения гражданского общества в Азербайджане, что привело к десяткам политзаключенных в стране, пишет Turan.

Авторы обращения цитируют слова арестованной журналистки Хадиджи Исмаил, которая ранее сказала, что кризис с правами человека в Азербайджане никогда не был столь серьезным, аположение никогда не было хуже, чем сейчас.

Власти страны пытаются отмыться от этого, искусственно маскируя свой имидж.

«К сожалению, ваше выступление превратилось в часть пропаганды этого режима», - сказано в обращении.

Авторы призывают певицу взять пример с лидера группы U2, который на своем концерте в Монреале осудил политические репрессии в Азербайджане и призвал власти освободить политзаключенных.

В обращения авторы призывают Леди Гага передать свой гонорар (2 млн. долларов) за выступление в Баку семьям политзаключенных.

«Покажите всему миру, что ваш голос купить невозможно», - сказано в заключении.

Радио Азадлыг

XS
SM
MD
LG