Ссылки доступа

РПА положительно оценивает заявление содокладчиков ПАСЕ


Глава фракции РПА Ваграм Багдасарян (архив)
Глава фракции РПА Ваграм Багдасарян (архив)

Республиканская партия Армении (РПА) положительно оценивает заявление содокладчиков Мониторинговой комиссии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) по вопросу Армении Акселя Фишера и Алана Мила. В правящей партии согласны с основными тремя пунктами о повышении подотчетности правительства перед парламентом, повышении доверия к избирательной системе и обеспечении плюрализма в парламенте.

Напомним, посетившие Ереван на прошлой неделе содокладчики по Армении Аксель Фишер и Алан Мил сегодня выступили с заявлением.

Руководитель фракции РПА Ваграм Багдасарян сказал, что предпринимаются шаги для реализации этих трех пунктов. По его мнению, правительство по действующей системе уже представляет отчеты. Он привел в пример обсуждения по исполнению бюджета. Багдасарян подчеркнул, что в дальнейшем они также предпримут шаги для того, чтобы правительство стало более подотчетным парламенту.

Что касается повышения доверия к политической и избирательной системам, то глава фракции РПА сказал, что по этому вопросу они должны провести дискуссии с другими парламентскими силами.

Багдасарян не сказал, возможно ли внести изменения в Избирательный кодекс, к примеру, перейти к 100-процентной пропорциональной системе выборов и опубликовать списки проголосовавших избиретелей.

Руководитель оппозиционной парламентской фракции «Процветающая Армения» Наира Зограбян отметила, что содокладчики в своем докладе, например, указали на то, что нужно отделить реформы, касающиеся прав человека и судебной системы, от реформы, касающееся смены модели правления. По ее словам, «Процветающая Армения» примет участие в этих обсуждениях, но они против изменения модели правления и в обсуждении этого вопроса участвовать не будут.

Говоря о подотчетности правительства, Зограбян отметила, что парламент стал штампующим органом для законов, которые представляет правительство. Зачастую даже министры не приходят в Национальное Собрание, вместо них законопроекты представляют заместители министров или главы управлений.

Говоря об обеспечении плюрализма, Наира Заграбян отметила, что в парламенте есть плюрализм, но правящая сила доминирует и голосует, как хочет.

XS
SM
MD
LG